Проектирование, изготовление и монтаж светопрозрачных и огнестойких конструкций
Ижевск

Ваш город Ижевск?

Отдел продаж / Ижевск
г.Ижевск , ул.Панфёрова, д.10

Пластиковые или алюминиевые окна — какие лучше?

Мы производитель

наши цены ниже на 10% — 15%
  • Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
    Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
  • 4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
    4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
  • Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
    Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
  • Сделаем любое изделие за 7 дней
    Сделаем любое изделие за 7 дней
  • Изготовление, доставка, установка, обслуживание
    Изготовление, доставка, установка, обслуживание

Наши партнерыстать партнером

Нас выбирают лучшие
  • Компания партнер Schueco
  • Компания партнер Schueco Jansen
  • Компания партнер Forster
  • Компания партнер Voestalpine
  • Компания партнер AGC
  • Компания партнер Larta Glass
  • Компания партнер Alutech
  • Компания партнер STiS
  • Компания партнер GEZE
  • Компания партнер RGC
  • Компания партнер Татпроф
  • Компания партнер Dorma
/upload/iblock/ba1/img.jpg

В каждой линейке продукции АФК представлен широкий выбор вариантов материалов, цветовых решений и габаритов для каждой модели. Это позволяет подобрать оптимальное сочетание характеристик на любой вкус. Однако, иногда возникает необходимость или желание создать совершенно уникальный проект с нуля. Услуга индивидуального проектирования поможет воплотить любую, даже самую смелую  идею в жизнь.

Какие выбрать окна – пластиковые или алюминиевые? Такой вопрос постоянно встает в ходе ремонта или строительства как частных жилищ, так и коммерческих построек. И те и другие материалы активно используются в производстве светопропускных конструкций, и каждый производитель предлагает огромный список преимуществ именно своего товара.

Утверждения производителей отчасти справедливы – конструкции и из алюминия, и из пластика, широко применяются на самых разных объектах, обладают внушительным списком преимуществ. Однако разница есть, и она достаточно существенная. Если ее не учесть, велик риск что срок службы окна значительно снизится, конструкция деформируется и утратит свои положительные характеристики.

protivopozharnye-okna-ei30.jpg

Разница материалов

Первые же отличия очевидны, они исходят из особенностей самого материала и характерны для любых изделий, от окон и балконов до любых других конструкций. Металл, по своим физическим свойствам, крепче, более устойчив к коррозийным процессам и влиянию высокой температуры, чем пластик. Пластик тоже достаточно долговечен, но горит (а скорее плавится) при куда более низких температурах, производя продукты горения. Также, изделия из ПВХ куда легче сломать или повредить.

Если говорить о сопротивлении внешним условиям, то изделия из алюминия, даже без дополнительной обработки, хорошо сопротивляются образованию ржавчины и загрязнению. Минус ПВХ, особенно белых конструкций, в том что они « впитывают» цвета. Например, если балкон используется как место для курения, то пластик довольно быстро может покрыться желтым налетом, который буквально въедается в поверхность.

Можно говорить о том, что ПВХ легче металла, однако итоговая конструкция из пластика, как правило, тяжелее чем аналогичная из алюминия. Зато у ПВХ есть другое важное преимущество – это низкая цена, относительно аналогичных решений из металла.

Однако, одних особенностей материала недостаточно для ответа на вопрос: какие окна лучше, пластиковые или алюминиевые. Следует также рассмотреть и конструкционные отличия разного вида окон.

Несущая конструкция ПВХ-окон сваривается, а алюминиевых – соединяется механически, с помощью съемных крепежей. Соответственно, в случае с металлом конструкция сборная, ее детали можно при необходимости менять, снимать или же полностью демонтировать с сохранением возможности установить.

В случае с ПВХ-окнами так сделать уже не получится. Однако, их конструкция имеет другое преимущество – возможность формировать большее количество стекол, чем в алюминиевом пакете. Это существенно увеличивает степень удержания тепла внутри помещений.

razdvizhnye-okna-iz-alyuminievogo-profilya.jpg

Если говорить о прочности всего изделия в целом, то алюминий надежнее. При попытке агрессивного взлома (с помощью дрели и других инструментов) он будет «сопротивляться» дольше, чем пластик. И кратно дольше – если оснащен противовзломной и антивандальной защитой.

Выбор между пластиковыми или алюминиевыми окнами не стоит в тех случаях, когда к постройке выдвигаются серьезные требования с точки зрения пожарной безопасности. Металл куда более устойчив к влиянию пламени, а огнестойкие конструкции и вовсе могут сохранять свою функцию даже после часового нахождения в эпицентре пожара.

Отдельно стоит отметить такой фактор, как долговечность. Изделия из металла могут прослужить 50-80 лет, в то время как ПВХ-конструкция утратит свои характеристики гораздо раньше.

Для многих важную роль играет вопрос эстетики. В этом плане и пластиковые, и алюминиевые окна можно подвергать любой обработке, стилизовать под разные материалы или декорировать само стекло (например, тонировать).

Еще один важный фактор – это нагрузка на конструкцию. Она зависит как от самой геометрии и размеров окна, так и от его расположения. В случаях со сплошным остеклением практически всегда используются только металлические изделия.

schueco-plastik-okna-cena.jpg

Ремонтопригодность

Если не говорить о конструкциях повышенной прочности, то риск разбить окно есть всегда. Самая «медийная» ситуация, которая часто используется в кинематографе – это «прилет» футбольного мяча в окно многоквартирного дома.

Несмотря на то, что современные конструкции прочнее чем популярные ранее конструкции с деревянными рамами, они также могут повредиться. В случае с алюминием проблем нет – окно можно разобрать и заменить большинство элементов конструкции, за исключением разве что несущих элементов, которые повредить крайне трудно.

В случае с ПВХ возможности для ремонта практически нет, поскольку большинство элементов конструкции цельные, то есть скреплены не механическим способом, то есть не с помощью крепежа.

Если такое произошло с простейшей конструкцией из пары стекол, то издержки сравнительно небольшие, но в случае с полноценными стеклопакетами они достаточно высоки.

Что и в каких случаях используется?

В коммерческом строительстве чаще используются окна из алюминия, поскольку его прочностные характеристики выше. Это позволяет использовать сплошное остекление, что особенно актуально в городской застройке.

Однако, подобные проекты реализуются и в частном секторе. Например, дома в стиле барнхаус часто проектируются со сплошным центральным остеклением от первого этажа до крыши.

ПВХ-окна наиболее часто используют для остекления в многоквартирных домах, поскольку взломостойкость для жителей многоэтажек не является приоритетным фактором, в отличие от сравнительно низкой цены, высокого уровня шумоподавления и сохранения тепла внутри помещений.

Существует огромное количество объектов, к которым выдвигаются повышенные требования с точки зрения пожарной безопасности. Это могут быть как социальные объекты, школы или больницы, так и коммерческие – отели, торговые центры. В таком случае использование пластиковых окон просто не допускается.

И пластиковые, и алюминиевые окна нередко комбинируются с другими элементами остекления: порталы, навесы, двери и полноценные остекленные лоджии, множество других решений. Этот фактор также необходимо учитывать при выборе материала.

Как выбрать подходящий материал?

Если говорить об общих рекомендациях, то можно выделить три основных фактора:

  1. Учесть особенности проекта: нагрузку, количество остекленных элементов, расположение, геометрию.
  2. Определиться с приоритетами: долговечность или простота, взломостойкость или сохранение тепла. и так далее.
  3. Оценить бюджет: в конечном итоге, выбор часто упирается в доступную сумму на реализацию проекта.

С точки зрения выбора (видимой) фурнитуры, оба решения обладают широкой линейкой сопутствующих товаров на любой вкус: от состаренных ручек до магнитных запорных механизмов. При необходимости, и алюминиевые и пластиковые окна можно оснастить датчиками контроля и другими элементами умного дома.

Если говорить о коммерческом строительстве, то дополнительным фактором может стать требования государственного регулятора и потребность в защищенности помещений от проникновения потенциальных злоумышленников.

Сравнительная таблица преимуществ:

Если же говорить об общих тенденциях и типичном выборе, то можно выделить следующую градацию: чем сложнее конфигурация или проект, тем целесообразнее использовать металл. Для простых конструкций, к которым не выдвигается дополнительных требований о прочности, более чем подходит пластик.

Проблемы выбора

Выбор окна из пластика или алюминиевой конструкции – это важный элемент, но далеко не главная трудность. Настоящие трудности возникают в тот момент, когда нужно выбирать конкретную компанию, производителя и модель. Нередки случаи, когда недобросовестные производители сознательно экономят материал, создавая конструкции, которые не отвечают заявленным характеристикам по прочности, износостойкости и другим ключевым параметрам.

svetoprozrachnye-konstruktsii-iz-alyuminievogo-profilya-iko.jpg

Клиент, который не имеет опыта работы с такими материалами, не знает отраслевые ГОСТы и другие аспекты производства, может полагаться только на один критерий – это репутация компании. О ней могут говорить, в первую очередь, подтвержденные кейсы реализации остекления на объектах разной сложности. Также, свидетельством добросовестности компании может быть наличие сертификатов от известных брендов и производителей.

Важным маркером может выступать бренд используемых конструкций. Есть достаточно как российских, так и иностранных компаний, которые существуют на рынке уже несколько десятилетий. Например, среди производителей алюминиевого профиля выделяется немецкая компания Schuko, которая давно заслужила репутацию производителя с высочайшим уровнем конструкционной экспертизы своих изделий.

Дополнительным знаком надежности компании может быть наличие собственных цехов производства и сборки окон. У ПВХ и алюминиевых конструкций разная технология сборки, важно не только учесть эти особенности, но и использовать передовое оборудование, которое позволяет сократить затраты на производство и обеспечить высокое качество изделий.

Из чего складывается цена на окно?

Наибольшее влияние на итоговую стоимость окна оказывают материал и его количество – то есть размеры конструкции. Помимо стоимости материалов имеют значения такие факторы, как:

  • особенности геометрии конструкции;
  • потребность в дополнительных свойствах (тонировка, антивандальные системы, пуленепробиваемость и т. д.);
  • потребность в монтаже на месте (нередко требуется в случае с противопожарными конструкциями);
  • дополнительные услуги.

Также, имеют значение сугубо «маркетинговые» факторы, такие как сроки, объем заказа, сезонные изменения в спросе на конкретный товар и ряд других.

Важно также понимать, что «окно из алюминия» производится с использованием профиля определенной марки. В данном случае бренд и статус могут оказать серьезное влияние как на качество изделия, так и на его итоговую стоимость.

schueco-plastik-okna-kupit.jpg

Итоги

Пластик идеально подходит для типовых проектов, в которых ключевое значение имеют комфорт эксплуатации: легкость хода открывающихся окон, шумоподавление, температурный режим и другие. Идеальный вариант для остекления оконных проемов и балконов, особенно в случае с многоквартирными домами, которые были построены в прошлом веке.

Алюминий позволяет реализовывать более сложные проекты. как с точки зрения геометрии будущего окна, так и с точки зрения дополнительных свойств. Металл по своей природе устойчивее как к влиянию огня, так и к естественному износу.

Однако, при выборе металлических окон критически важно правильно рассчитать возможную нагрузку на конструкцию, особенно если речь о коммерческих постройках вроде бизнес-центров, где довольно часто используется сплошное остекление.

Получить консультацию по выбору материалов и оптимальный тип конструкции для вашего проекта можно по указанным на нашем сайте контактам или через форму обратной связи.

По вопросам проектирования, изготовления и монтажа конструкций обращайтесь по контактным телефонам:
Если вы находитесь в другом регионе, пишите на электронную почту zakaz@afkrf.ru или направляйте онлайн-заявку через форму заказа на сайте.